Добро пожаловать на сайт МБУ ДО ЦДТТ!

Защита творческих проектов – 2022

Принцип непрерывного обучения робототехнике

В детском объединении «Робототехника» в Центре детского технического творчества города Ростова-на-Дону, которое существует почти 10 лет, реализуется принцип непрерывного обучения робототехнике. Для малышей, начиная с 7 лет, реализуется образовательная программа LEGO-робототехники на базе наборов LEGO-WeDo. Для ребят постарше предлагается несколько направлений: LEGO-роботехника, робототехника на базе комплексов Tetrix, а также на базе конструкторов Fischertechnik.

За это время работы детского объединения среди его выпускников уже есть студенты, обучающиеся в технических ВУЗах по специальностям прямо или косвенно связанных с робототехникой. Сегодняшние обучающиеся детского объединения «Робототехника» активно участвуют и добиваются высоких результатов в соревновательных и конкурсных мероприятиях муниципального, регионального и федерального уровне.

Зам.директора по ВР Сурмило Ю.В. передала детские подарки  председателю Кировской организации ветеранов Капустиной Н.А.

18 мая на базе Кировской районной организации ветеранов города Ростова-на-Дону состоялось вручение сувениров,изготовленный в детских объединениях Центра. Эта акция проводится ежегодно и  приурочена к Дню Великой Победы. Ребята своми руками изготовили поделки: от моделей танков из гипса, декоративных цветов, объемных открыток до деревянных дощечек  для кухни. Это дань уважения к ветеранам войны и труда, "детям войны", преемственность поколений нашего города.

Юные техники под руководством педагогов дополнительного образования ЦДТТ:Стржельсеой И.Н., Эйдельман Н.Л., Ольховой К.Ю., Федоровой Г.В., Бабенко С.В., Михайловой Е.А., Горьковой А.П., Батовской Л.А., Брей Т.В., Стабровской А.А., Куликовой С.В., Тимошенко Н.В., Филатовой Н.М. продемонстрировали фантазию, мастерство и разнообразную тематику сувениров.

WhatsApp Image 2021 05 24 at 10.07.55

WhatsApp Image 2021 05 24 at 10.08.25

Начинаем лето с LEGO

С 1 по 10 июня Центром детского технического творчеств проводится техническая викторина «Легкий шаг в робототехнику». Цель викторины – знакомство с миром роботов, с основными моментами конструирования средствами LEGOMindstorms.

В викторине могут принять участие школьники города Ростова-на-Дону.

Положение о проведении Викторины

Вопросы викторины

Конкурс «Шолохов - гордость и слава России»

Конкурс проводится для обучающихся  Центра детского технического творчества города Ростова-на-Дону.
Сроки проведения конкурса 19.05.2020 - 05.06.2020. Возраст участников 5-18 лет.
Все подробности об условиях участия в конкурсе в Положении о конкурсе.
Итоги конкурса

Муниципальный конкурс «Выбор профессии»

В период дистанционного обучения в Центре детского технического творчества состоялся муниципальный конкурс «Выбор профессии-2020».

В конкурсе приняли участие 53 обучающихся из 42 образовательных учреждений города Ростова-на-Дону.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Проекты индивидуальных образовательных и профессиональных маршрутов», «Профессии, востребованные предприятиями г. Ростова-на-Дону», «Новые профессии, профессии будущего», «Профессиональные династии». Большую часть конкурсантов заинтересовала возможность изучить мир новых профессий, профессий будущего.

Конкурс «#СидимДомаТворчество»

Конкурс «#СидимДомаТворчество» проводится Центром детского технического творчества города Ростова-на-Дону с 01.04.2020 по 20.04.2020.
Это Конкурс для тех, кто не может без творчества! Мы предлагаем несколько номинаций: "Рисуем как художник", "Маска, я тебя знаю!", "Бумажный мир", "Движок" и "Поделочка". Работы принимаются до 13.04.2020. Все подробности в Положении о конкурсе.
 Итоги Конкурса #СидимДомаТворчество

Конкурс стенгазет «Гордимся. Помним. Герой моей семьи»

С 23.03.2020 по 22.04.2020 Центром детского технического творчества проводится городской Конкурс стенгазет «Гордимся. Помним. Герой моей семьи», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе принимают участие обучающиеся детских объединений МБУ ДО ЦДТТ (5-18 лет).

Конкурс проектов в визуальной среде программирования Kodu Game Lab и Scratch

Для ребят, которые осваивают программирование, Центром детского технического творчества города Ростова-на-Дону проводится конкурс проектов в визульной среде программирования Kodu Game Lab и Scratch. Дата проведения конкурса - с 1 апреля 2020 года до 30 апреля 2020 года.

Увлечение компьютерными играми приветствуется! Ведь именно компьютерная игра, написанная в одной из выбранных сред  программирования, будет вашей конкурсной работой!

Все подробности в Положении о конкурсе

План мероприятий на период летних каникул 2020

Начинаем лето с LEGO

В викторине могут принять участие школьники города Ростова-на-Дону.

Положение о проведении Викторины

Вопросы викторины

Конкурс «Шолохов - гордость и слава России»

Конкурс проводится для обучающихся  Центра детского технического творчества города Ростова-на-Дону.
Сроки проведения конкурса 19.05.2020 - 05.06.2020. Возраст участников 5-18 лет.
Все подробности об условиях участия в конкурсе в Положении о конкурсе.
Итоги конкурса

Муниципальный конкурс «Выбор профессии»

В период дистанционного обучения в Центре детского технического творчества состоялся муниципальный конкурс «Выбор профессии-2020».

Конкурс «#СидимДомаТворчество»

Это Конкурс для тех, кто не может без творчества! Мы предлагаем несколько номинаций: "Рисуем как художник", "Маска, я тебя знаю!", "Бумажный мир", "Движок" и "Поделочка". Работы принимаются до 13.04.2020. Все подробности в Положении о конкурсе.
 Итоги Конкурса #СидимДомаТворчество

Конкурс стенгазет «Гордимся. Помним. Герой моей семьи»

Конкурс проектов в визуальной среде программирования Kodu Game Lab и Scratch

Все подробности в Положении о конкурсе