Добро пожаловать на сайт МБУ ДО ЦДТТ!

Природа и экология

Продолжаются яркие и запоминающиеся уроки в детских объединениях Центра в рамках Всероссийского урока "Эколята-молодые защитники природы". Один из таких организовали ребята-старшеклассники из детского объединения "Природа и экология" на базе МБОУ "Гимназия №9 им.М.М.Сперанского". Баутина Ева, Заяц Николай, Журавель Ксения, Корыткин Никита, Гонтарь Георгий, Корабельников Богдан поделились с младшими ребятами своей деятельностью по изучению и сохранению окружающей среды, активной позицией каждого в популяризации акций и социально-общественной работы детских объединений естественно-научной направленности. Вместе с кружковцами эту образовательную и воспитательную работу проводит педагог допобразования Центра, учитель биологии гимназии Галина Олеговна Черная.

IMG 20220923 WA0014

IMG 20220923 WA0018

IMG 20220923 WA0017

Юные операторы кораблей

В рамках всероссийского проекта "Россия-страна мореходов 21 века" двенадцать обучающихся Центра проявили желание параллельно занятиям в своих детских объединениях проходить обучение по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Оператор судна. Первая ступень". Шесть ребят и шесть девочек будут осваивать с 1 октября по 1 апреля профильную программу дистанционно, получая новые знания по морскому делу, строению кораблей. После успешной сдачи зачетов они получат сертификаты о прохождении теоретического курса и будут приглашены на практику в г.Великий Новгород. Также смельчаки-мореходы применят свои знания на настоящем корабле. Педагогами-тьютерами назначены педагог Центра - Прохненко А.В.и ст.методист Терехова Н.В. Организационную и методическую работу с родителями осуществили зам.директора по ВР Сурмило Ю.В., педагоги Михайлова Е.А., Мирошникова Т.А., Ольхова К.Ю., Лазаренко В.В., Стабровская А.А. Радостно добавить, что обучающийся Дмитрий Макаров (педагог Назаров С.П.) перешел успешно на вторую ступень обучения. Желаем всем успехов!

zxcvxcv

Наследники традиций

В рамках национального проекта "Образование" подведены итоги всероссийского фестиваля "Наследники традиций", г.Москва. В этом конкурсном мероприятии приняли участие восемьсот ребят из 37 регионов России, Республики Беларусь и Луганской Народной Республики. Обучающийся Центра детского технического творчества города Ростова-на-Дону Дмитрий Макаров в номинации "Традиционное судостроение" завоевал 1 место. Дмитрий сконструировал прототип фрегата Петровского времени. Ростовский судомоделист единственный из нашего города получил награду победителя в секции технической направленности. Обучающийся ЦДТТ неоднократный победитель и призер муниципальных, областных, всероссийских конкурсов и соревнований по судомодельному спорту. Подготовил двенадцатилетнего победителя фестиваля "Наследники традиций" педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДТТ, мастер спорта РФ Назаров С.П.

IMG 20220908 WA0013

IMG 20220908 WA0014

Встреча с Капустиной Н.А.

Сегодня состоялась встреча на базе Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Кировского района города Ростова-на-Дону. Зам.директора по ВР Центра Сурмило Ю.В. обменялась с председателем Совета Капустиной Н.А. совместными планами работы на новый учебный 2022-2023 гг. В предверии празднования Дня города и 85-летия со дня основания Ростовской области подопечным Совета были вручены сувениры на память, выполненные младшими обучающимися Центра в летний период. Юлия Валентиновна передала предложения от администрации ЦДТТ о включении председателя Совета Кировского района в состав Попечительского Совета в рамках проекта ЮНАРМИЯ на базе Центра детского технического творчества.

b94aa1b8-f6c3-443f-a46b-2c0b28f72eb0.jpg

Прекрасные куклы

4 сентября на базе Областного музея краеведения состоялась экскурсия-встреча неоднократных победителей муниципальных, областных выставок, научно-практических конференций - обучающихся детского объединения "Авторская кукла" Центра под руководством педагога ЦДТТ Деркач Св.В. Также  в "творческие ряды" кружка и на встречу пришли дети, которые только будут осваивать азы этого сложного, но эстетически красивого вида искусства. Все гости мероприятия посетили областную выставку "Прекрасные куклы", на которой представлено более сотни замечательных работ мастеров авторской куклы из Германии, Нидерландов, Эстонии, США, Англии, России. Россию представили работы из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Северодвинска.

Экскурсия и интересные "тонкости" творческих проектов были освещены мастером международного уровня, педагогом допобразования Центра Светланой Вячеславовной Деркач. На выставке представлены также авторские работы педагога Центра Деркач Сергея Вячеславовича. Мужественные образы рыцарей разных эпох предстали перед взором посетителей экспозиции. Было сделано много фотографий детьми, родителями, гостями и получено море позитивных эмоций, идей для воплощения в новом учебном году.

WhatsApp Image 2022-09-05 at 13.44.24.jpeg

WhatsApp Image 2022-09-05 at 13.46.10 (1).jpeg