Цель проведения конкурса - выявление и развитие творческих способностей, интереса к научным исследованиям в области истории Отечества и использования инновационных технологий для отражения исторических событий периода Великой Отечественной войны.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Диорамы и миниатюры Великой Отечественной войны», «Оружие Победы», «Города-герои и места воинской славы». В конкурсе приняло участие 132 обучающихся из 42 образовательных учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области и 25 территорий. Ребята из ЦДТТ представили на конкурс 8 макетов военной техники периода Великой Отечественной войны, поражающих мастерством исполнения, достоверностью передачи исторических фактов. Также на выставке были представлены два модели самолетов времен второй мировой: «ЛА-7» и «Р-51 Мустанг», собранные обучающимися детского объединения «Авиамоделирование», которым руководит педагог дополнительного образования Валерьян Валерьянович Лазаренко.Жюри высоко оценило работы обучающихся ЦДТТ, присудив им 9 призовых мест.

Награждение проходило 6 мая на территории научно-производственного кампуса ДГТУ  в рамках праздника «Поклонимся великим тем годам…»